• У нас юбилей - 55 лет школе № 70

В 1968 г. по постановлению Совета Министров УАССР была открыта средняя школа  №70 в городке Металлургов Октябрьского района г. Ижевска.

У нас юбилей - 55 лет школе № 70.

Первым директором школы стала Полыгалова Евгения Семеновна. Школа была переполнена, дети учились в три смены. Работать и учиться в школе было интересно. В работу учителей и учебу детей внедрялась научная организация труда. С 1979-1989 годы руководила школой Зинкевич Валентина Ивановна. В этот период в школе активно входили в учебный процесс компьютеры. С 1989 -2012 год директором школы была Лазарева Мария Ивановна. Школа развивалась, и в это время начала активно вводить в учебный процесс и внеклассную деятельность родной язык. Дети изучали удмуртский и татарский языки, культуру, традиции этих народов. Именно тогда в школе был создан народный ансамбль «Зардон», известный не только в Удмуртии, но и в России. Опыт школы транслировали по всей республике. С 2012 года под руководством Елены Анатольевны Филимонцевой школа встала на новый виток развития. Целью школы становиться гармоничное развитие личности ребенка. Информационные технологии входят в жизнь школы: дети осваивают робототехнику, работает электронный журнал и дневник, школьная карта.

Выпускники школы трудятся в разных отраслях хозяйства, защищают Родину, занимаются наукой и искусством. Школа хранит память об Александре Васильевиче Чередникове и  его героическом штурме на вертолете во время войны в Афганистане.

По педагогической тропе пошли многие выпускники школы и работают здесь до сих пор: Черная И.Н., Бочкарева О.В., Никитина Е.Ю., Кузнецова Е.В. и другие. На протяжении долгих лет после окончания школы педагоги поддерживали тесную связь со своими выпускниками, оказывая влияние на их гражданскую позицию.

Учитывая богатую историю нашего края, педагогический коллектив принял решение о создании на базе школы музейной комнаты "Отечество". Она была создана в 2003 году и стала важным системообразующим компонентом в воспитательной работе школы № 70.

Современная школа №70 является местом притяжения учащихся, родителей и центром образовательной и социокультурной деятельности в микрорайоне. За 55 лет своей истории она менялась, развивалась. На большой территории школы был заложен фруктовый сад, который существует и сейчас. Привитие трудовых навыков проходит на многочисленных цветниках пришкольной территории. В 2016 году рядом со школой был разбит сквер Металлургов. А в сентябре 2017 года открыт новый современный стадион с зоной тренажеров, футбольным полем, баскетбольной площадкой и беговыми дорожками. В 2022 году благодаря победе жителей микрорайона в республиканском конкурсе инициативного бюджетирования школа обновила актовый зал. В школе имеется большой и малый спортивный зал, хореографически й зал, информационно-библиотечный центр, школьная музейная комната «Отечество», школьный спортивный клуб «Победитель», театральная студия «Радость», включенные во всероссийский реестр клубов и театров.

У школы и предприятия ПАО «Ижсталь» сложились крепкие связи, реализующиеся ныне в рамках программы «Содружество».

МБОУ «СОШ № 70» г. Ижевска обучает подрастающее поколение на протяжении 55 лет, и все это время сохраняет приоритетную роль в формировании культуры общения, в личностном развитии и воспитании обучающихся.

Фотографии