Совет профилактики
    426054, УР, г.Ижевск, Школьная, 54
    sc070@izh-shl.udmr.ru
    +7 (3412) 59-34-49​

Целью деятельности Совета является:

• Формирование законопослушного поведения и здорового образа жизни обучающихся;
    • Профилактика девиантного и асоциального поведения обучающихся, социальная адаптация и реабилитация обучающихся группы «социального риска»

Основные задачи и функции

• Организация регулярной работы по выполнению Федерального закона №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», других нормативных правовых актов по предупреждению негативных проявлений в детской и подростковой среде;
    • Обеспечение эффективного взаимодействия государственных образовательных учреждений с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
    • Совершенствование системы организации профилактической работы в школе
    • Организация просветительской деятельности среди обучающихся и родителей (законных представителей).

Содержание работы Совета профилактики

• Совет получает информацию о случаях проявления конфликтного, негативного и криминального характера в поведении обучающихся, негативного влияния на них родителей (законных представителей) или других лиц, сообщения из правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов здравоохранения.
    • Организует проверку полученных сведений, принимает меры для нормализации конфликтных ситуаций, примирения сторон или поручает психолого-педагогическому консилиуму провести проверку и подготовить заключение о постановке обучающегося на внутришкольный учет.
    • Выносит    решения о постановке или снятии с внутришкольного учета.
    • В    своей деятельности по организации и проведению профилактики безнадзорности и правонарушений обучающихся взаимодействует с территориальными правоохранительными органами, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами и учреждениями здравоохранения, социальной защиты населения, родительской и ученической общественностью, а также с другими общественными организациями и объединениями.
    • Планирует    и организует иные мероприятия и взаимодействия, направленные на предупреждение асоциального поведения обучающихся.
    • Заседания Совета проводятся регулярно, не реже одного раза в месяц.
    • Заседание Совета оформляется протоколом. Протоколы заседаний Совета нумеруются с начала учебного года и хранятся у секретаря.