Совет родителей
    426054, УР, г.Ижевск, Школьная, 54
    sc070@izh-shl.udmr.ru
    +7 (3412) 59-34-49​

Совет родителей создается в целях учета мнения родителей (законных представителей)  по вопросам управления образовательной организацией, при принятии  локальных нормативных актов затрагивающих  права и законные интересы обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних  образовательной организации

• Защищать права и законные интересы обучающихся несовершеннолетних;
    • Участвовать в управлении образовательной организации;
    • Участвовать в принятии образовательной организацией локальных нормативных актов затрагивающих  права и законные интересы обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Мнение совета родителей учитывается:

• При выборе дисциплинарного взыскания, причины и обстоятельства при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние;
    • При принятии решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
    • При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации

Содержание работы Совета родителей

• Совет проводит свои заседания не реже одного раза в течение учебной четверти. Кворумом для проведения заседания Совета является присутствие на нем 2/3 его членов.
    • Совет работает по плану, утвержденному на учебный год. В течение года в план могут вноситься дополнения и изменения. Член Совета может требовать обсуждения любого вопроса, не включенного ранее в план, если его предложение поддержит треть от числа членов Совета.
    • Из числа членов Совета на первом заседании открытым голосованием простым большинством голосов избираются председатель, заместитель и секретарь.
    • Председатель Совета направляет и организует его работу, осуществляет контроль выполнения решений. В отсутствии председателя эту функцию выполняет заместитель.
    • Секретарь Совета ведет делопроизводство, осуществляет подготовку его заседаний, ведет протоколы заседаний Совета.
    • Решения Совета принимаются простым большинством голосов при наличии на заседании не менее половины его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Совета.
    • Приглашенные участвуют в работе Совета с правом совещательного голоса и участия в голосовании не принимают.
    • Решения Совета, принятые в пределах его компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации, носят рекомендательный характер.
    • Совет отчитывается перед родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся через своих представителей на классных собраниях  не реже двух раз в год.
    • Деятельность Совета является открытой для участников образовательных отношений. Учреждение выделяет информационные ресурсы для обеспечения гласности работы Совета на сайте Учреждения