• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1.  Обучающийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
    2.   Нельзя приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- и огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, дурманящие вещества, а также токсические вещества, яды.
    3.   Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, заменяющих их) о причине отсутствия на занятиях пропускать занятия без уважительной причины не разрешается.

Поведение на занятиях

1.  При входе педагога в класс, обучающиеся должны встать и сесть только после разрешения учителя.
    2.  Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения обучающихся на уроке в соответствии с законам России и Правилами школы.
    3.    Во время урока запрещается шуметь, отвлекаться, мешать посторонними разговорами своим одноклассникам и учителю, угрожать жизни и здоровью людей.
    4.   Если во время урока обучающемуся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешения у учителя.
    5.   Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании урока, обучающиеся вправе покинуть класс.